Платформа для саморазвития

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Платформа для саморазвития » Муз. литература » Занимательная муз.лит-ра. Самое необычное произведение на свете


Занимательная муз.лит-ра. Самое необычное произведение на свете

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Приветствую всех в новом разделе "Занимательная муз. лит-ра". Здесь я буду рассказывать вам об интересных фактах из истории музыки, композиторах-оригиналах и их экстраординарных произведениях

Начнём мы пожалуй, с одного из самых странных на свете музыкальных произведений - пьесы американского композитора Джона Кейджа под названием "4:33"
Кстати, это произведение с легкостью сможет исполнить любой из вас; даже тот, кто никогда не учился в муз. школе и не играл ни на каком инструменте ;) Заинтригованы? Читайте дальше :)

Суть этого произведения заключается в том, что пианист(или любой другой музыкант) выходит на сцену, кланяется, садится за рояль и сидит за ним ровно 4 минуты 33 секунды (отсылка к названию пьесы), ничего не играя. Просто сидит и смотрит на рояль! После этого он снова кланяется и покидает сцену. Вот такая вот занимательная пьеса ;)

Но это произведение - не просто баловство. Истинные ценители музыки говорят, что оно имеет глубокий смысл. Смысл заключается в том, чтобы заставить зрителя задуматься, а не просто сидеть, слушая музыку, и расслабляться. Наибольший эффект это произведение производит на тех, кто слышит его впервые и не знает о его сути. Вы только представьте: слушатель пришёл на концерт, чтобы насладиться музыкой. Он видит выходящего на сцену артиста, аплодирует ему и думает, что сейчас он в полной мере насладится искусством. Артист садится за инструмент и, как мы знаем, просто сидит за роялем, не начиная играть. Первые несколько секунд слушатель думает, что исполнитель морально готовится к выступлению. На 20-30 секунде у слушателя появляется мысль, что артист слишком замешкался. После минуты ожидания слушатель уверен в том, что что-то определённо пошло не так. После полутора минут он начинает оглядываться на других слушателей и думать:"Я один что-то не понял или здесь действительно происходит нечто экстраординарное?!" На второй минуте слушатель окончательно убеждён, что кто-то из них (сам слушатель, артист или вообще весь мир) определённо сошёл с ума. А вот приблизительно на третьей минуте, говорят, в душе слушателя наступает просветление: он начинает задумываться о смысле жизни и высоких материях. Таким образом, цель достигнута: разум слушателя разбужен, он начинает мыслить о серьёзных вещах и открывает новые стороны своей души...

Вот такой вот интересный замысел.
Кто-то может подумать, что это просто прикол, но это не так! Это произведение действительно существует, оно исполняется на концертах, а также преподаётся в курсе муз. литр-ы для колледжа (собственно, именно там я с ним и ознакомилась).

Честно говоря, произведение произвело на меня глубочайшее впечатление. Поэтому я и решила рассказать вам об нём в моём первом уроке "Занимательной муз. лит-ры". Мне кажется, оно идеально подходит к этой теме ;)

Кстати, если у вас нет возможности посетить концертный зал, вы можете прослушать "4:33" прямо сейчас. Просто поставьте таймер на 4 минуты 33 секунды и сидите всё это время молча :D Конечно, такого эффекта, как от молчащего пианиста, сидящего перед залом, полным зрителей, оно не произведёт; но, возможно, и вас в конце "прослушивания" посетят мудрые мысли ;)
На сегодня это всё. Спасибо за то, что прочитали мою статью!:)

Отредактировано Вика (2014-08-06 11:09:25)

+3

2

:rofl:

+1


Вы здесь » Платформа для саморазвития » Муз. литература » Занимательная муз.лит-ра. Самое необычное произведение на свете


Сервис форумов BestBB © 2016-2024. Создать форум бесплатно