Платформа для саморазвития

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Платформа для саморазвития » Китайский язык » Типы иероглифов, ключи и фонетики китайского языка


Типы иероглифов, ключи и фонетики китайского языка

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Иными словами-полная жопа
Добро пожаловать на первый урок по китайскому языку :flag:
Я решила, что эта тема будет боле интересна, и не так сложна для начала изучения и понимания языка.
И начнем мы со структуры.  По способу образования иероглифы бывают следующих типов:
пиктографические, идеографические, фонографические. В чем же их отличие?
Пиктографические иероглифы — это самые простые иероглифы. В них мы можем найти отголосок формы обозначающего предмета, например, 口,  心, 日 ( о их значении чуть позже)
Идеографические иероглифы состоят из двух простых иероглифов, например 信
Фонографические иероглифы состоят из ключа и фонетика. Ключ передает отдаленный смысл иероглифа (скорее даже группу, к которой имеет отношение иероглиф), а фонетик передает звучание иероглифа и не несет смысл.
Чаще всего ключ располагается слева, сверху и снизу иероглифа, а фонетик — справа, но возможны варианты.
Например, иероглиф 枝 ветка состоит из ключа «дерево» и фонетика «zhi».
Около 80% китайских иероглифов являются фонографическими. ( В этом и есть вся задница)
Всего в китайском языке — 214 ключей. Знать их все наизусть совершенно необязательно, но желательно запомнить наиболее часто встречающиеся.
Иероглифы нужны для чтения книг, газет, журналов, сообщений, новостей, меню в ресторанах и кафе, названий магазинов, городов и тд. В общем- иероглифы, это важнейшая часть языка.

В качестве примера хочу привести вам несколько самых распространенных и простых ключей: ( о их произношении и значении позже)
人 человек, ключ: 亻. Ключ в данной ситуации используется в местоимениях - я, ты , он, она, они, наш, ваш, их и тд, чтобы указать на то, что речь идет именно о человеке. Проще говоря, к каждому фонетику, обозначающему лицо ( я, ты, она и тд.) добавляется ключ , обозначающий человека как оживленный объект ( китайцы на столько странные, что используют человека как одушевленное, так и неодушевленное лицо. Ключ добавляется для того, чтобы показать что речь идет о живом человеке.) Пример: 他 — он, слева от фонетика мы видим ключ 亻
Еще один распространенный пример- вода. 水 вода, ключ: 氵. Например, 池 — пруд
Обратите внимание на то, что перед фонетиком, обозначающим пруд, имеется ключ
Вода является неизменяемым иероглифом, поэтому в ней ключ не используется. Ключ, обозначающий воду, используется с реками ( именно словом река, а не названиями рек), озерами, прудами, болотами, водопадами и тд.
Перейдем к более трудному примеру :crazyfun:
У многих иероглифов имеется не один, а несколько ключей, при этом они имею абсолютно разное значение. К примеру, иероглиф "сердце" имеет ключ 忄, обозначающий сердце как объект духовный, чаще всего это относится к характеру и чувствам. Ключ 心, по сути обозначающий то же самое, используется в других случаях- он превращает существительные в глаголы, но только те, которые имеют духовную связь с сердцем. К примеру, ключ 心 добавляют к фонетику "ум", а в итоге получают иероглиф "думать".
心 сердце, ключ: 忄 или 心. Например, 性 — характер, 想 — думать.

Для того, чтобы понять, на сколько мудреный этот язык, посмотрите таблицу с ключами (ссылка тыкабельна, и это не она), где показаны все 214 ключей

На этом все. Чуть позже  я напишу второй "урок", на котором расскажу о китайских диалектах, а так же о принципах написания иероглифов. А завтра вас ждет вводный практический урок, на котором мы окунемся в историю китайского языка, а так же изучим китайские местоимения, их иероглифы и произношение :idea:  :insane:

Отредактировано Дарья (2014-08-05 13:46:09)

+1

2

Интересненько  :)

0

3

:crazyfun: я мало что понял, но я хочу понять

+1


Вы здесь » Платформа для саморазвития » Китайский язык » Типы иероглифов, ключи и фонетики китайского языка


Сервис форумов BestBB © 2016-2024. Создать форум бесплатно