Платформа для саморазвития

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Платформа для саморазвития » Обществознание » Урок 1,вводный. Общество и этапы его развития.Формационный подход.


Урок 1,вводный. Общество и этапы его развития.Формационный подход.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Всем добрый день, хотя сейчас,когда я это печатаю,ночь.
Добро пожаловать на 1 урок обществознания. Здесь мы изучим наиболее важные и интересные на мой взгляд темы.
Так же здесь Учебник вы можете скачать учебник(лекции моего учителя обществознания,содержат все темы,начиная от права и политики и заканчивая экономикой и социологией).
Здесь Эссе вы найдете план и мой пример эссе по обществознанию.
Здесь Темы для эссе я предлагаю вам попробовать самим написать эссе.
Помимо обществознания всех заинтересовавшихся приглашаю изучать право,по этой ссылке уже есть 2 урока,а завтра появится 3ий Право

Итак,что такое общество?
Общество в широком смысле слова – обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, которая состоит из индивидуумов и включает в себя их способы взаимодействия и формы их объединения. Кроме того, под обществом в широком смысле слова понимается еще и вся история человечества.
Общество в узком смысле слова – определенная группа людей, объединившаяся для общения и совместного выполнения какой-либо деятельности.Кроме того, под обществом в узком смысле слова понимается еще и конкретный этап в историческом развитии какого-либо народа или страны (например, первобытное общество).

Общество является динамичной и саморазвивающейся системой.

Общества бывают 3х типов:
1) Традиционное (доиндустриальное) - преобладающая роль сельского хозяйства, большое значение имеют религиозные верования и традиции,часто сохраняются родоплеменные общины. (примеры - Нигерия, Конго и т.д.)
2) Индустриальное - переход от ручного труда к машинному, промышленная революция, общество делится на классы по профессии. (Примеры - Южная Корея, Бразилия)
3) Постиндустриальное - научно-техническая революция, преобладание сферы услуг, главной ценностью становится информация, политический плюрализм (многообразие) (примеры - Япония, США)

Подходы к изучению общества.
Существует множество способов изучения общества, но сегодня я хотела бы остановиться на Формационном подходе К.Маркса.
Согласно его теории каждое общество в своем развитии проходит через определенные этапы - формации, при этом двигаясь вперед и не "перескакивая" через формацию.
По этой теории низшей ступенью является первобытно-общинная,после рабовладельческое общество, затем феодальное, потом капиталистическое, социалистическое,и ,наконец, высшей ступенью является коммунизм.
Определение формации,в которой конкретное общество находится в данный момент,происходит прежде всего по экономическому фактору, а затем уже по политическому устройству и тд.

Но у этой теории есть несколько существенных минусов. Например, многие государства "откатывались" назад или пропускали какую-либо формацию, что противоречит теории. Также не все общества видят коммунизм своим идеалом. К тому же он в чистом виде не существовал еще ни в одной стране мира.

Вот и все на сегодня. В следующий раз мы поговорим о цивилизационном подходе к изучению общества и о биосоциальной природе человека.
Если есть вопросы,задавайте

А теперь ЗАДАНИЯ
1. Чем отличается Индустриальное общество от постиндустриального? К какому из них вы бы отнесли РФ?
2. Как история России может быть использована для критики Формационного подхода?

Отредактировано Лиза (2014-08-05 02:19:48)

+1

2

1. В индустриальном в большинстве своем общество сосредоточено на промышленности. Наибольшее значение имеет производство и продажа товаров. В постиндустриальном же большее значение имеют информационные порталы. Здесь уже основной упор ставится  на науку, информацию и сферы услуг. РФ находится к неком промежутке между индустриальным и постиндустриальным обществами. Поскольку Россия уже не может называться Индустриальным обществом, т.к. прогресс не стоит на месте, но и для того, чтобы перейти на следующую ступень необходимо сделать еще очень многое. Так и будет балансировать на грани до тех пор, пока окончательно не перейдет в новую для себя систему. Или же пока не вернется на шаг назад, что в принципе маловероятно.
Второй вопрос вызвал некое затруднение   o.O  Наверное потому, что я совершенно не дружу с историей и такие вопросы на уроках мы еще не обсуждали.   :|

+2

3

Cinnonefoxy
Спасибо за такой развернутый ответ👍
2й вопрос я попозже напишу,если никто не ответит

0

4

Жду дальнейших уроков^^

0


Вы здесь » Платформа для саморазвития » Обществознание » Урок 1,вводный. Общество и этапы его развития.Формационный подход.


Сервис форумов BestBB © 2016-2024. Создать форум бесплатно